首页    期刊浏览 2025年02月19日 星期三
登录注册

文章基本信息

  • 标题:UNA APROXIMACIÓN BAYESIANA AL PROBLEMA DE HETEROSCEDASTICIDAD EN EL MODELO LINEAL SIMPLE
  • 其他标题:UNA APROXIMACIÓN BAYESIANA AL PROBLEMA DE HETEROSCEDASTICIDAD EN EL MODELO LINEAL SIMPLE
  • 本地全文:下载
  • 作者:Juan Carlos Correa
  • 期刊名称:Revista Colombiana de Estadística
  • 印刷版ISSN:2389-8976
  • 出版年度:2011
  • 卷号:28
  • 期号:1
  • 页码:17-21
  • 语种:Spanish
  • 出版社:Universidad Nacional de Colombia, sede Bogotá
  • 摘要:Presentamos una implementación bayesiana para ayudar a resolver un problema de heteroscedaticidad en el modelo de regresión simple, fácilmente extendible al caso múltiple.
  • 其他摘要:We implement a bayesian solution to the heteroscedasticity problem in simple regression. This solution can be easily generalized to the multiple regression case.
  • 关键词:Estadística;Heteroscedasticidad; modelos de regresión; estadística bayesiana; muestreador de Gibbs
  • 其他关键词:Heteroscedasticity; Regression models; Bayesian statistics; Gibbs sampler
国家哲学社会科学文献中心版权所有