首页    期刊浏览 2025年02月23日 星期日
登录注册

文章基本信息

  • 标题:Mecánica de Vigas Curvas de Paredes Delgadas Construidas con Materiales Compuestos
  • 作者:User Amca ; M. T. Piovan
  • 期刊名称:Mecánica Computacional
  • 印刷版ISSN:2591-3522
  • 出版年度:2000
  • 卷号:19
  • 期号:7
  • 页码:269-274
  • 语种:Spanish
  • 出版社:CIMEC-INTEC-CONICET-UNL
  • 其他摘要:En este trabajo se presenta un modelo teórico para el análisis estructural de vigas curvas de pared delgada construidas con materiales laminados. El modelo incorpora de manera completa la flexibilidad de corte. Asimismo es válido tanto para secciones abiertas como cerradas. Se obtiene una solución numérica de las ecuaciones desarrolladas mediante el método de elementos finitos. Se presentan algunos ejemplos que ponen de manifiesto la importancia de los efectos considerados.
Loading...
联系我们|关于我们|网站声明
国家哲学社会科学文献中心版权所有