首页    期刊浏览 2025年02月27日 星期四
登录注册

文章基本信息

  • 标题:Modelación de Respuesta de Estructuras Longitudinales a Ondas Sísmicas
  • 本地全文:下载
  • 作者:Franco P. Soffietti ; Rodrigo J. Contreras ; Federico Pinto
  • 期刊名称:Mecánica Computacional
  • 印刷版ISSN:2591-3522
  • 出版年度:2018
  • 卷号:36
  • 期号:8
  • 页码:315-324
  • 语种:Spanish
  • 出版社:CIMEC-INTEC-CONICET-UNL
  • 其他摘要:La respuesta sísmica de estructuras longitudinales enterradas, es generalmente controlada por la interacción cinemática. En la práctica, estos escenarios son tenidos en cuenta introduciendo a la estructura patrones de deformación del suelo relacionados con la demanda sísmica. En general estas acciones se aproximan como una onda simple, frecuentemente despreciando la rigidez de la estructura e introduciendo aproximaciones cinemáticas en el comportamiento estructural que permiten evaluar esfuerzos de una manera sencilla. Los métodos habituales utilizados en la práctica consideran la hipótesis de Euler – Bernoulli para el comportamiento flexional y deformaciones de corte puro para el comportamiento transversal, introduciendo aproximaciones inconsistentes entre sí. En este trabajo se presenta una aproximación consistente al problema que, en el límite permite obtener las soluciones simplificadas de la literatura, a la vez que representa comportamientos intermedios considerando tanto deformaciones de corte como flexionales. Luego, se estudia la sensibilidad del modelo a los parámetros de la estructura y del suelo, comparando finalmente, las soluciones cerradas del modelo analítico con las respuestas del sistema modelado en tres dimensiones por elementos finitos.
国家哲学社会科学文献中心版权所有